25 мая 2012 года, 10:10

Информация для жителей Саратовской области по вопросу установления розничных ценах на газ на 2012 год

Правительством РФ впервые принято решение о пересмотре тарифов на коммунальные услуги с июля 2012 года. С учетом данного решения постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 19 декабря 2011 года были установлены на 2012 год розничные цены по направлениям потребления газа с ростом, не превышающим 15%:

руб.куб.м.

Направления использования газа

с 1 января 2012 года

с 1 июля 2012 года

5,75

6,61

отопление помещений,

3,21

3,69

В декабре 2011 года вступили в силу новые правила расчета розничных цен на газ, согласно которых комитет регулирования тарифов области должен был пересчитать и утвердить новые цены на газ с 1 июля 2012 года.

На постоянно действующем совещании у губернатора Саратовской области председателем комитета государственного регулирования тарифов области Новиковой Л.Н. была представлена информация по данному вопросу. Применение новых правил расчета цены на газ привело бы к росту стоимости газа, используемого на отопление, и для граждан, оплачивающих за газ по показаниям приборов учета на 21%, что значительно выше цены, ранее утвержденной постановлением комитета государственного регулирования тарифов области на 2 полугодие 2012 года и не приемлемо для региона.

Таким образом, на 2 полугодие перерасчета стоимости газа по новым правилам производиться не будет, жители области будут оплачивать за газ по следующим ценам:

- пищеприготовление и горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) – 6,61 руб. за 1 куб.м.;

- отопление помещений, потребление газа при наличии приборов учета расхода газа (в случае использования для учета объема потребления газа одного прибора учета при одновременном использовании газа по нескольким направлениям его потребления – 3,69 руб. за 1 куб.м.

Источник: сайт Правительства Саратовской области