7 сентября 2010 года, 10:29

Грядущий эпидсезон опасен появлением нескольких вирусов гриппа

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения в период эпидсезона 2010-2011 годов ожидается одновременная циркуляция вируса высокопатогенного гриппа А/H1N1/09 и сезонных вирусов гриппа А/H3N2 и гриппа В.

Основным эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая в области, как и в целом по Российской Федерации, будет проводиться в предэпидемический период заболеваемости гриппом.  По информации министерства здравоохранения Саратовской области для иммунизации населения в наш регион будет поставлена новая противогриппозная вакцина, способная защитить как от сезонных штаммов, так и от высокопатогенного гриппа.

Общий объем поставок противогриппозных вакцин за счет средств федерального бюджета составит 700 тысяч доз, в том числе 250 тысяч доз для иммунизации детского населения и 450 тысяч доз для иммунизации взрослого населения. Данные объемы вакцинных препаратов позволят создать необходимый охват профилактическими прививками населения области.

Дополнительно в лечебно-профилактических учреждениях области проводятся мероприятия по обеспечению готовности коечного фонда к приему пациентов с гриппом и мероприятия по созданию необходимых запасов лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и дезинфицирующих средств.

Иммунизация подлежащего населения от инфекционных заболеваний в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится в области в плановом порядке в течение года. Поставки вакцинных препаратов осуществляются в соответствии с потребностью ежеквартально. Всего для проведения специфической профилактики гепатита В, туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита в 2010 году получено за счет федеральных средств более 525 тысяч доз вакцинных препаратов.