30 января, в рамках проведения IV-й Зимней психологической школы, состоялся круглый стол с участием главы муниципального образования город Балашов В.И. Якубовича на тему: «Профессиональное становление молодого специалиста».
Зимняя психологическая школа, организованная для студентов социально-гуманитарного факультета БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского, проходила в д. Никольевка на базе отдыха «Старая мельница» с 28 по 30 января. Также в ней приняли участие гости из университетов Казани и Чебоксар.
Программа школы включала в себя тренинги и мастер-классы, направленные на развитие уверенности в себе, освобождения от негативных эмоций, вопросам детско-родительских отношений и многому другом. В отличие от предыдущих школ, в 2014 году была организована встреча молодых людей с будущими работодателями.
Кроме того, вопрос о профессиональном становлении и дальнейшем трудоустройстве студенты получили возможность обсудить с преподавателями факультета и главой города Балашов. Ведущий мероприятия – декан социально-гуманитарного факультета Г.Н. Малюченко назвал основные проблемы, которые возникают у молодых специалистов при поиске работы, такие как недостаток профессионального опыта, малое количества знаний в области психологии и конфликтологии, психологическая несовместимость с другими сотрудниками.
Далее слово было предоставлено главе муниципального образования город Балашов В.И. Якубовичу, который рассказал о том, как начиналось его профессиональное становление, какие трудности у него возникали. Также Владимир Иванович посоветовал студентам не стесняться и браться за самую сложную работу: «Любая работа, даже тяжелая и мало оплачиваемая - это Ваш жизненный опыт, - отметил глава города. – Мне самому приходилось осваивать новые специальности и начинать «с нуля». Главное идти вперед и не оглядываться назад».
Студенты задавали вопросы о работе депутатов, о возможности участия молодежи в политической деятельности, о том, как правильно представить себя будущему работодателю. По завершении круглого стола В.И. Якубович поблагодарил организаторов и участников за интересную встречу и отметил, что готов и далее обсуждать интересующие молодежь вопросы. Ведущий мероприятия, в свою очередь, пригласил Владимира Ивановича принять участие в Зимней школе на следующий год.