15 июля 2010 года, 16:45

Электронная карта заменит гражданам ворох бумажных документов

Универсальную электронную карту, которая станет своего рода электронным паспортом гражданина и будет удостоверять его право на различные госуслуги, введут на всей территории России со следующего года. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства Сергей Собянин на VII Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество».

Карта позволит идентифицировать личность гражданина. Кроме того, она заменит собой полис обязательного медицинского страхования, свидетельство пенсионного страхования, социальную карту, проездное удостоверение и целый ряд других документов, сообщает Интерфакс.

Сейчас в пилотном проекте участвуют Москва, Татарстан, Башкирия, Астраханская область, а «со следующего года он будет распространен на все регионы страны», — заявил вице-премьер.