Интернет-приемная Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БАЛАШОВ
2 марта 2017 года, 13:28

Директор Управления социальной поддержки населения Балашовского района Юлия Сапрыкина ответила на вопросы балашовцев

Тематический прием граждан по вопросам социальной поддержки населения прошел в общественной приемной Балашовского местного отделения партии «Единая Россия».

На вопросы жителей района отвечала директор Управления социальной поддержки населения Балашовского района Юлия Сапрыкина.

Мама несовершеннолетних детей обратилась за разъяснениями о возможности предоставления детских оздоровительных путевок в летний период времени. «Для этого необходимо подготовить заявлением на оказание такой услуги и предоставить следующие документы: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, справка от врача определенной формы, - разъяснила директор социоучреждения, - При этом следует учесть, что детские оздоровительные путевки предоставляются гражданам в порядке очередности».

Женщина, чья семья оказалась в трудном финансовом положении, берется, что называется, за любую возможность заработка. Возник вопрос: возможно, ли воспользоваться государственной социальной помощью на основании социального контракта. Данная мера социальной поддержки необходима для прохождения курсов парикмахера. Воспользоваться такого вида помощью на основании социального контракта на парикмахерские курсы возможно, если заявителем будет соблюден ряд условий, которые предусмотрены законом. Например, такие как проживание на территории области не менее трех лет, малообеспеченность, отсутствие задолженности по оплате ЖКУ и ряд других. Семья заявителя полностью подошла по всем критериям, соответственно, женщина сможет использовать государственную помощь и восстановить финансовое благополучие семьи.

Ветеран труда пожаловалась, что возмещение оплаты за жилищно-коммунальные услуги приходят в объеме менее 50% и попросила объяснить по какой причине. Юлия Сапрыкина подчеркнула, что производить оплату за жилищно-коммунальные услуги, согласно жилищному кодексу, необходимо ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, а при обращении в Управление социальной поддержки с соответствующими платежными документами возможно и проведение перерасчета (корректировки) размера компенсации.

Пенсионерка, член семьи умершего участника Великой Отечественной войны рассказала, что возмещение за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, как гражданину, достигшему восьмидесятилетнего возраста, не производится в стопроцентном размере. Директор Управления пояснила, что при наличии у граждан права на получение ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с другими нормативными правовыми актами области по нескольким основаниям, компенсация производится только по одному из них по выбору гражданина.

Многодетная мать интересовалась, возможно ли получить единый социальный проездной билет дополнительно. Дело в том, что кроме общеобразовательного учреждения сын дополнительно посещает несколько секций, и ему необходимо более пятидесяти поездок в месяц. Вопрос решен положительно: единый социальный проездной билет для ребенка выдан повторно.

Родственница инвалида обратилась за содействием в предоставлении ему технических средств реабилитации в большем объеме, в связи с состоянием здоровья. Юлия Сапрыкина дала пошаговые разъяснения: разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов входит в компетенцию органов медико-социальной экспертизы. Поэтому заявителю необходимо обратиться в бюро МСЭ для получения новой (измененной) индивидуальной программы реабилитации инвалида, и после получения таковой предоставить ее в Управление социальной поддержки для постановки на учет.

Пожилая женщина задала вопрос директору Управления: будут ли вменяться какие-либо льготы детям войны? «Государство обязано обеспечить этим людям счастливую старость, предоставив им дополнительные виды льгот – это верное решение, - прокомментировала Юлия Сапрыкина, - Но пока, на уровне федерации никаких льгот детям, оставшимся после окончания войны без права на детство не предусмотрено. Тем не менее, закон о включении социальных льгот в 2017 году в перечень основных и уже имеющихся находится на рассмотрении».