6 августа 2012 года, 10:53

День МЧС в Балашовском районе

3 августа были проведены занятия по обучению мерам пожарной безопасности детей в детском оздоровительном лагере «Юность». Занятия начались с эвакуации детей по сигналу «Внимание пожар!». Ребята быстро и организовано построились на площадке, где старший вожатый доложил собравшимся специалистам о готовности отрядов к занятиям.

Воспитанникам детского дома о мерах пожарной безопасности рассказал начальник ФГКУ «8 отряд ФПС по Саратовской области» Вячеслав Зубков. Затем ребята задали ему ряд интересующих их вопросов, на которые получили всесторонние ответы.

Вячеслав Николаевич пообещал, что в конце августа в г. Балашов пройдет «День открытых дверей» и на это мероприятие воспитанников детского дома г. Балашова.

Сотрудник отдела надзорной деятельности рассказал о том, как надо вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации. Ребята узнали как можно и чем потушить небольшое возгорание. Было показано, как нужно пользоваться огнетушителем и даже самим попробовать его в действии. При проведении викторины ребята активно отвечали на вопросы по противопожарной тематике.

Спасатели рассказали, какие есть спасательные инструменты и как ими работают.

Специалисты ГИМС напомнили правила поведения на воде и показали, как оказать первую помощь утопающему.

Такие занятия помогут детям избежать чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения, правильно и умело оказать первую помощь себе и оказавшимся в беде людям.

Источник: сайт ГУ МЧС России по Саратовской области