6 июля 2010 года, 9:46

За чистый воздух в Балашове будут бороться совместными усилиями

Согласно областной целевой программе «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы» на территории нашего города пройдет операция «Чистый воздух». Создана рабочая группа из представителей заинтересованных структур с целью проведения мероприятий по снижению загрязнения воздуха вредными выбросами. По информации руководителя ТОУ «Роспотребнадзор» в Балашовском районе Рафиса Карамова, 70% загрязнения городского воздуха происходит из-за автомобильных выбросов, остальные 30% приходится в основном на местные котельные. Наиболее загрязненными местами считаются: район 1-го пятачка КПТ, перекресток улиц К.Маркса и Пионерской, здесь уровень загазованности превышает нормативы в 5-6 раз.

Представители рабочей группы проведут проверки автотранспортных предприятий для контроля уровня токсичности задымленности городского автотранспорта. На пассажирском транспорте должен осуществляться ежедневный контроль этих показателей. Рабочая группа выйдет с предложением о запрете въезда в Балашов большегрузного транспорта. Сетевые магазины могут разгружать фуры за пределами городской черты и экономичным малогабаритным транспортом доставлять товар в магазины.