19 мая 2014 года, 15:56

Балашовский район стал победителем II Всероссийского конкурса событийного туризма

С 15 по 17 мая 2014 года в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы проходила III Всероссийская открытая Ярмарка событийного туризма «Russian Open Event Expo».

В рамках Ярмарки также состоялся II Всероссийский конкурс в области событийного туризма. В конкурсной программе было 11 номинаций («Выбор года»): культура, народные традиции, патриотическое и гражданское воспитание, мероприятия для молодёжи и молодежные субкультуры, спортивные мероприятия и экстрим, инновационный событийный проект, экотуризм и другие.

На первом этапе конкурса участники (субъекты Российской Федерации) представляли проекты событийных мероприятий, лучшие из которых затем презентовались на Ярмарке для включения их в Национальный календарь событий.

Проект администрации Балашовского муниципального района «Открытий межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре», руководитель А.Е. Попов не только прошел во второй этап конкурса, но и был признан лучшим в номинации «Народные традиции» за инновационный подход к событийному туризму в регионе.

Презентацию проекта проводила Л.П. Васильченко, руководитель музея-усадьбы «Никольевское городище».

Фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре» проходит в д. Никольевка с 2012 года и является одним из крупнейших культурных событий в районе. Фестиваль – это незаьываямая концертная программа казачьих коллективов, ярмарка, показательные выступления на шашках, посещение православных святынь и многое другое. «Казачий разгуляй на Хопре» - уникальная возможность окунуться в атмосферу казачьей культуры и провести незабываемый отдых на живописных берегах Хопра.