22 февраля 2017 года, 9:35

Балашовские школьники вступили в ряды "Юнармии"

Министерство обороны России выступило с инициативой создания военно-патриотического движения «Юнармия», которое стало авангардом Российского движения школьников. ЮНАРМИЯ - это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение. Цель движения - возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций, направленных на укрепление обороноспособности страны! Участниками Движения могут быть граждане (физические лица), достигшие 8 лет, и юридические лица - общественные объединения. Вступить в ЮНАРМИЮ может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Балашовское местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» создано в ноябре 2016г. В состав учредителей местного штаба «ЮНАРМИИ» вошли представители Балашовской учебной авиационной базы г.Балашов, отдела военного комиссариата по Балашовскому району, администрации БМР, управления образования, ветеранских организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием детей и молодёжи.

21 февраля 2017 г. на базе МБУДО Центр «Созвездие» состоялось торжественное мероприятие по вступлению в ряды «ЮНАРМИИ». Первыми ряды юнармейцев пополнили: обучающиеся кадетско-казачьих классах МБОУ «СОШ № 9 имени П.А. Столыпина» «Сыны Отечества», отряд спасателей школы №7, обучающихся школы села Хоперское, курсанты «Школы юных космонавтов» им.А.А.Леонова, члены клуба «Щит и меч» и «Поиск» (МБУДО Центр «Созвездие»)

Ритуал вступления в ряды юнармейцев прошел в сопровождении военнослужащих учебно-авиационной базы города Балашова. Торжественную клятву на верность юнармейскому братству принесли 125 юнармейцев. В этот день ребята получили юнармейские значки и удостоверения. Флаг Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» юнармейцы получили из рук офицеров.

Со словами напутствия к юнармейцам обратились почётные гости: командир учебно-авиационной базы Перминов Д. Е., начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по Балашовскому и Романовскому районам Горбунов В. В., глава Балашовского муниципального района Мельников А. Н., председатель Собрания депутатов Балашовского муниципального района Петраков П. М., Каждый в своём выступлении отметил важность данного события в судьбе каждого юнармейца, пожелав ребятам веры в себя, крепости духа и верности своему Отечеству.