Параллельно с уборочными работами сельхозтоваропроизводители области активно готовятся к следующему полеводческому сезону – закладывают основы под урожай будущего года.
Хозяйства продолжают сев озимых культур. На данный момент они посеяны на площади более 793 тыс.гектаров (54%) . Посев культур осуществляется в агротехнические сроки.
Активно продолжаются работы по вспашке зяби уже убранных в этом сезоне площадей. Работы по вспашке зяби проведены на 846 тысячи гектаров. Организованно ведется эта работа в Энгельсском, Петровском, Калининском, Балашовском районах.
Для проведения посевной кампании-2012 хозяйства области готовят семенной фонд. По данным на 9 сентября в целом по области засыпали более 202 тыс.тонн семян озимых культур, из них семян элиты 6 тыс. тонн.
Яровые зерновые культуры в хозяйствах области засыпаны в объеме 74 тыс. тонн, из них семян элиты 1,9 тыс.тонн.
Источник: сайт Правительства Саратовской области