6 августа 2010 года, 17:36

Администрация города с контролирующими структурами провела рейд по местам торговли бахчевыми культурами

Арбуз — ценный и вкусный продукт, способный доставить истинное удовольствие, но только в случае если правильно хранится и  продается. С целью проверки данных показателей  6 августа состоялся рейд по торговым местам, реализующим бахчевые культуры.  Представители администрации города, Роспотребнадзора, милиции посетили   порядка десяти  точек, охватив большинство мест торговли этим сезонным товаром.  Администрацией города разработана схема расположения мест торговли бахчевыми культурами, согласно которой и должна вестись торговля. У продавца точки по адресу: ул.Ленина,18  в наличии были все необходимые документы: медкнижка у продавца, санитарный паспорт на транспорт, сертификат на продукцию и другие.  Торговое место в порядке, оснащено весами, арбузы находятся на поддоне.  Другие точки на Ленина, принадлежащие ИП Дашидамиров и ИП Болкунов Н.А., также не вызвали  нареканий со стороны контролирующих структур. Испорченный товар не лежит на солнышке, привлекая насекомых, а убирается с торговой точки.

Санитарные врачи, как сообщил эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Роман  Письменский, во избежание попадания различных болезнетворных микробов   категорически запрещают снимать пробу.  Об этом проверяющие еще раз напомнили продавцам. Кроме того, каждый покупатель имеет право попросить продавца предъявить сертификат, чтобы удостовериться лично, а не со слов продавца,  откуда происходит товар.

Противоположная картина предстала на торговом месте, расположенном  у железнодорожного переезда по адресу: Привокзальная,38. Торговля здесь была разрешена, однако, продавец  ИП Казарян не позаботился об обустройстве своего торгового места – вокруг палатки мусор, обилие насекомых, продавец  не имеет документов.  Покупатели эту точку  обходят  стороной.  Инспектор отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка УВД района Александр Петренко  составил  протокол, к данному предпринимателю будут приняты меры административного характера.

Бойко раскупался  сладкий товар по доступным ценам от производителя из села Ключи Балашовского района в рабочем городке. Торговля велась с машины, документы в порядке.

ИП Алиев Э.Н. реализует арбузы сразу в 4-х местах города. На Привокзальной площади и на Орджоникидзе товар находился прямо под палящими лучами солнца, без навеса. К двум другим точкам претензий нет, документы в наличии, нарушения предписано устранить. Рейды будут продолжаться.

Общеизвестно, что арбуз является не просто лакомством, но и крайне полезным продуктом, однако, покупать его лучше у добросовестных продавцов, чтобы он принес только пользу.