16 июля 2010 года, 14:39

Администрация города разработала Свод нравственных правил жителя Балашова

В последнее столетие в России произошла смена нескольких исторических формаций. В ходе перемен в стране были утрачены многие традиции национального духовно-нравственного воспитания, а само понятие духовности меняло свое содержание в зависимости от политического и социально-экономического строя.

Современное российское общество вновь переживает период сложных долгосрочных изменений во внутренней жизни страны. Этот процесс подверг серьезному испытанию всю систему морально-нравственных устоев современного человека, в особенности негативно он повлиял на духовное развитие молодежи. Усиливается дезорганизация жизни, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семьи. Нестабильность, бедность, высокий уровень занятости родителей или безработица, неблагоприятная психологическая атмосфера пагубно влияют на воспитание детей, их нравственное развитие. Воспитательный процесс значительно осложняется криминализацией российского общества. Противоречия между декларируемыми и реальными социальными нормами порождают условия, провоцирующие воспроизводство различных форм отклоняющегося поведения детей и молодежи. Ослабление воспитательных функций образовательных учреждений также оказало негативное влияние на формирование социального опыта подрастающего поколения.

В одном из своих последних выступлений Президент Дмитрий Медведев напрямую обращается к обществу, призывая его «…включиться в решение морально-нравственных проблем…».

В этих условиях наша задача, взять на себя заботу о нравственном облике молодых людей, помочь семье и обществу в целом предотвратить их моральную деградацию.

Администрация муниципального образования город Балашов уделяет значительное внимание укреплению моральных устоев и сохранению традиций города.

Поэтому разработан Свод основных нравственных правил, устанавливающий основные принципы уважения исторического наследия города

Балашов – наш общий дом, объединяющий людей разных национальностей, разной веры, характеров и судеб.

Свод определяет нравственные нормы поведения и направлен на воспитание морально-этических качеств и любви к Балашову.

В Своде устанавливаются основные принципы уважения исторического наследия города, соблюдения чистоты помыслов и души.

Согласно Своду, каждый житель города должен быть его патриотом, уважать историческую память, беречь свою семью, добросовестно трудиться на благо Балашова, сохранять общее имущество, заботиться о своем здоровье, сохранять экологию города, не подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих людей и проявлять уважение к жителям и гостям нашего провинциального городка.