7 июля 2010 года, 9:20

8 июля отмечается День семьи, любви и преданности

8 июля в нашей стране празднуется День Петра и Февронии - День семьи, любви и верности. Пётр и Феврония Муромские — православные покровители семьи и брака. Их брак считается образцом христианского супружества. Символом этого дня стала неприхотливая ромашка. Праздник весьма молод, будет отмечаться в этом году в третий раз. В нашем городе пока не сложилось светских традиций празднования этого дня. Православная церковь, по информации благочинного Балашовского округа протоиерея Сергия Моргуна, проведет торжественное богослужение.

Как сообщила ведущий специалист отдела ЗАГС по городу Балашову и Балашовскому району Людмила Куковская , пока будущие семейные пары не проявляют интереса к этому празднику, в предстоящие дни образуют семьи 26 пар. Некоторые молодожены хотят зарегистрировать свой брак в день, вмещающей в себя три десятки – 10.10.10. По-прежнему пик свадебных церемоний приходится на первую неделю августа. В этом году отмечается рост числа браков по сравнению с прошлым годом. В 2009 году к 1 июля было зарегистрировано 302, в 2010 году – 359 браков. Однако, по словам Людмилы Борисовны, за этот же период наблюдается снижение рождаемости: 2009 год – 515, 2010 год зарегистрирован 481 ребенок. Родители отдают предпочтение именам девочек – Настя, Дарья, Полина; для мальчиков – Артем, Саша, Дима, Антон. Становятся популярными мужские имена – Тимофей, Матвей, Тарас. Сегодня была записана девочка с именем Настасья.