27 января 2012 года, 15:40

68 годовщина

Сегодняшний день отмечен в календаре дат и событий как День воинской славы России. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. 900 дней и ночей город был зажат в кольцо оккупантами.

В освобождении города на Неве принимало участие 37 тысяч саратовцев, 14 тысяч из них погибло. По разным данным за время блокады наша страна потеряла около 1,5 млн человек мирного населения и военнослужащих.

Сегодня в краеведческом музее вспоминали тех, кто находился в блокадном Ленинграде и тех, кто освобождал город. Судьба многих балашовцев связана с этой печальной страницей нашей истории. К сожалению, только 21 из них сейчас с нами.  Сказать им слова благодарности пришли представители районной и городской власти, члены ветеранских организаций и школьники.

Депутат городского Совета Юрий Шатковский поблагодарил ветеранов за мужество, пожелал им здоровья, заботы и внимания близких.