25 апреля 2011 года, 15:02

3 мая может стать нерабочим днем по решению работодателя

3 мая 2011 года в соответствии с Законом Саратовской области от 20 апреля 2011 года № 37-ЗСО объявлен праздничным днем на территории Саратовской области (Радоница – день особого поминовения усопших).

По решению работодателей (представителей нанимателей) праздничный день 3 мая может быть объявлен нерабочим днем. Для этого должен быть принят локальный акт (приказ, распоряжение руководителя организации) или закреплена данная норма в коллективном договоре организации (пункт 3 статьи 1 Закона области).

В этом году на майские праздники жители области будут отдыхать 6 дней: с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая.

В 2011 году 1 мая – Праздник Весны и Труда – выпадает на воскресенье. В соответствии с трудовым законодательством выходной день переносится на 2 мая – понедельник. Таким образом, в начале мая отдыхать будем три дня: 30 апреля (суббота), 1 мая (воскресенье), 2 мая (понедельник).

9 мая празднуется День Победы, который в этом году приходится на понедельник. Согласно законодательству, днями отдыха также будут три дня - 7 мая (суббота), 8 мая (воскресенье), 9 мая (понедельник).

Для работающих в режиме пятидневной рабочей недели рабочая неделя между майскими праздниками продолжится четыре дня - с 3 по 6 мая включительно.

При шестидневной рабочей неделе нерабочими днями будут являться 1, 2 и 8, 9 мая. Субботы - 30 апреля и 7 мая при шестидневной рабочей неделе – рабочие дни, если иной порядок работы не установлен коллективным договором организации.

Министерство занятости, труда и миграции области

Источник: сайт Правителства Саратовской области