5 сентября 2014 года, 12:24

Обращение начальника МО МВД "Балашовский" В.А. Харольского по подготовке к выборам в органы МСУ

ОБРАЩЕНИЕ

начальника МО МВД России «Балашовский» подполковника полиции Харольского В.А. к жителям города Балашова и Балашовского района по подготовке к выборам 14 сентября 2014 года депутатов в органы местного самоуправления Саратовской области

Уважаемые жители города Балашова и Балашовского района!

В соответствии с приказом ГУ МВД по Саратовской области № 934 и приказом Межмуниципального Отдела МВД России «Балашовский» № 410, разработан и утвержден специальный План организационных практических и оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения выборов. Также разработаны и согласованы с главой администрации Балашовского района, председателями территориальных избирательных комиссий специальные планы организационно-практических и оперативно-профилактических мероприятий по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов. Администрацией Балашовского района утвержден состав рабочей группы по обследованию безопасности помещений избирательных участков, в состав которой вошли сотрудники межмуниципального отдела полиции. В Балашовском муниципальном районе сотрудниками полиции совместно с администрацией и отделом пожарного надзора обследованы все избирательные участки. Определены маршруты движения транспортных средств, задействованных при перевозке избирательных бюллетеней, для их сопровождения закреплены конкретные сотрудники полиции.

В настоящее время все маршруты движения обследованы. Усилен контроль за соблюдением учётно-регистрационной дисциплины за состоянием работы с письмами, обращениями и заявлениями граждан, связанными с проведением выборов. При подготовке к избирательной кампании особое значение уделяется реализации комплекса мер антитеррористической безопасности, предупреждения возможных попыток совершения террористических актов, экстремистских акций, групповых нарушений общественного порядка, проведения несанкционированных массовых мероприятий. С целью недопущения несанкционированных выступлений граждан в предвыборный период и непосредственно в период подсчета голосов личным составом участковых уполномоченных полиции проведены рабочие встречи с активом населения на своих административных участках. В местные СМИ направлены письма о публикации статей по разъяснениям гражданам о мере ответственности за различные правонарушения действующего выборного законодательства Российской Федерации, а также телефон «горячей линии» для получения информации от населения о различных нарушениях в ходе подготовки и проведения избирательной кампании. Проведена встреча с лидерами политических партий, на которой рассмотрены вопросы уголовной и административной ответственности за нарушения выборного законодательства и при проведении общественно-политических мероприятий.

С целью недопущения случаев «черного пиара» и распространения агитационного материала, порочащего честь и достоинство кандидатов в депутаты, руководители типографий предупреждены об уголовной и административной ответственности за подобные нарушения в соответствии с Российским законодательством, данное направление находится на ежедневном контроле службы экономической безопасности и противодействия коррупции. Для оперативного решения задач в день голосования при возможных нарушениях выборного законодательства, как на избирательных участках, так и на прилегающих к ним территориях будут созданы дополнительные мобильные группы, из числа наиболее подготовленных и квалифицированных сотрудников. Для обеспечения охраны общественного порядка, немедленного реагирования на возможные факты нарушения в день выборов будет создан оперативный резерв из 10 сотрудников.

На территории Балашовского муниципального района всех избирательных участках в день голосования будет производиться видеофиксация избирательного процесса. На сегодняшний день в Межмуниципальный отдел полиции заявлений по нарушениям законодательства, в части организации и проведения выборов, не поступало.

Личный состав Межмуниципального отдела МВД России «Балашовский» готов обеспечить охрану общественного порядка в период проведения выборов на обслуживаемой территории. Уважаемые жители города Балашова и Балашовского района!

В день выборов при выявлении нарушений в ходе избирательной кампании, а также непосредственно в день проведения выборов, 14 сентября просим вас обращаться по телефону: «горячей линии» 4-34-95

Пресс-центр МО МВД России «Балашовский»