28 июня 2011 года, 9:33

8 июля - День семьи, любви и верности

8 июля в нашей стране празднуется День Петра и Февронии - День семьи, любви и верности. Пётр и Феврония Муромские — православные покровители семьи и брака. Их брак считается образцом христианского супружества. Символом этого дня стала неприхотливая ромашка. Праздник весьма молод, будет отмечаться в этом году в четвёртый раз. В нашем городе пока не сложилось светских традиций празднования этого дня. Православная церковь проведет торжественное богослужение.

В последние годы стало очень популярно отмечать день святого Валентина. Но это западная традиция. У нашего народа есть много своих обычаев, которые сохраняются и передаются из поколения в поколение. Во все времена главой ценностью в жизни человека являются семья и дети. И день семьи — не очередной государственный выходной или европейская традиция на русский лад. Петр и Февронья в православии являются хранителями  влюбленных, семьи и верности.