СОВЕТ

РЕШЕНИЕ 36/3

от 28.4.2011

г. Балашов

В соответствии со статьями 14,43,48 Федерального законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 2, 20,45.1 Устава муниципального образования город Балашов, Совет муниципального образования город Балашов

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации транспортного обслуживания населения по регулярным маршрутам пассажирских перевозок в границах муниципального образования город Балашов.

2. Признать утратившим силу Решение Совета муниципального образования город Балашов от 07.10.2010г. №29/9 «Об утверждении Положения «Об организации транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования город Балашов».

3. Поручить администрации муниципального образования город Балашов до 1 июля 2011 года внести на рассмотрение Совета муниципального образования город Балашов проект маршрутной схемы транспортного обслуживания муниципального образования.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Совета по экономике и жилищно – коммунальному хозяйству.

5. Настоящее Решение подлежит официальному обнародованию (опубликованию) и вступает в силу со дня его обнародования (опубликования).

Глава муниципального

образования город Балашов                                                                         А.В. Кудряшов

Пояснительная записка

к проекту правового акта «О порядке организации транспортного обслуживания населения по регулярным маршрутам пассажирских перевозок в границах муниципального образования город Балашов».

Учитывая, что утвержденное решением Совета от 07.10.2010г. №29/9 «Положение об организации транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования город Балашов» содержит ряд неустранимых неопределенностей в используемых терминах и понятиях, а так же противоречий федеральным законам от 06.10.2003г. №131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», от 08.08.2001г. №128 –ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Гражданскому кодексу Российской Федерации, комиссия по законности сочла необходимым разработать и внести на рассмотрение Совета проект правового акта, предусматривающий принятие нового Положения, регулирующего организацию транспортного обслуживания населения в области регулярных пассажирских перевозок на территории города Балашова.

Проект правого акта разработан из смысла ст.130 Конституции Р.Ф. Устава муниципального образования, суть которого сводится к тому, что решение вопросов местного значения осуществляется населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления, поэтому ключевые вопросы организации транспортного обслуживания, включающие в себя утверждение схемы маршрутной сети с основными характеристиками маршрутов, открытие новых маршрутов, внесение в них изменений, а так же контроль за деятельностью других органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных в решении данного вопроса местного значения отнесены к компетенции выборного органа – Совета депутатов.

В новой редакции Положения установлен порядок принятия решения о разработке новых маршрутов регулярных перевозок, порядок их обустройства, утверждения и открытия.

Устранены противоречия Гражданскому кодексу при заключении договоров на торгах, определена форма торгов в виде конкурса предложены иные критерии конкурса при отборе перевозчиков, стимулирующие последних к повышению уровня безопасности при осуществлении перевозки пассажиров и повышению уровня представляемых транспортных услуг населению муниципального образования.

Председатель комиссии по законности

и вопросам местного самоуправления                                                               Ю.И. Пятрин

Положение см. здесь