МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД БАЛАШОВ
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12.2.2010 № 5-П

г. Балашов

О системе оповещения и информирования населения Саратовской области о выполнении мероприятий гражданской обороны

В соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне» от 12.02.1998 года № 28-ФЗ в целях обеспечения своевременного опо-вещения и информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычай-ных ситуаций природного и техногенного характера, постановления Правитель-ства Саратовской области от 3 октября 2008года № 365-П «О порядке оповеще-ния и информирования населения Саратовской области о выполнении мероприя-тий гражданской обороны и об угрозе возникновения и ликвидации ЧС природ-ного и техногенного характера».

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить:

- Положение о местной системе оповещения гражданской обороны му-ниципального образования город Балашов согласно (приложению № 1);

- Порядок оповещения и информирования населения муниципального образования город Балашов выполнении мероприятий гражданской обороны .

2. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Балашовского муниципального района(по согласованию) обеспечить решение задач по оповещению и информированию населения района о выполнении меро-приятий гражданской обороны.

3. Рекомендовать Балашовскому МУЭС Саратовского филиала ОАО «Волга-Телеком» обеспечить, в касающейся его части, выполнение задач по опове-щению и информированию населения муниципального образования город Балашов, выполнении мероприятий гражданской обороны.

4.Обнародовать настоящее постановление в специально выделенном месте для размещения муниципальных правовых актов для организаций и граждан по ад-ресу:г. Балашов ул.К. Марксад 39

5.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой

Глава муниципального образования

город Балашов                                                                                                И.В. Талалайкин

к постановлению главы
администрации муниципального
образования город Балашов
№ 5-п от «12» февраля 2010 г

Положение о местной системе оповещения в целях ликвидации и оповещения населения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальном образовании город Балашов.

Ч+

Оперативный

дежурный управления ГО и ЧС,

тел. 4-17-51

ПСС

тел. 4-28-51

0.00

Получает информацию

0.02

Докладывает начальнику управления (далее НУ), в случае ситуации на воде начальнику участка ГИМС

Передает информацию ОД по ГО и ЧС, для принятия решения, докладывает начальнику ПСС и ОД ОГУ

Докладывает руководителю

0.03 - 0.05

По приказанию НУ готовит текст сообщения и оповещает население сигналом «Внимание всем».

Оповещает ОД по ГО и ЧС, ПСС, службы жизнеобеспечения (02, 03, 03, 04, 05 и др.). О ре­зультатах     опове­щения докладыва­ет ОД по ГО и ЧС

Организует оповеще­ние не­обходимых     сил и средств, докладывает оперативному дежурному по управлению ГО и ЧС

0.05 - 0.10

Дает команду, с разрешения НУ, на введение режима чрезвычайной ситуации. Ставит задачу всем силам и средствам района. Докладывает Главе администрации района, председателю КЧС и ОПБ района (по указанию НУ). Информирует при необходимости) ФСБ, УВД. Оповещает личный состав ОГ, докладывает ОД области (устно),  оповещает личный состав управления, дает команду с разрешения НУ, на сбор и отправку ОГ в район ЧС.

Действует согласно инструкции

Организует оповещение и применение необходимых сил и средств пожаротушения (при необходимости), направляет необходимые силы и средства в район ЧС

Направляет необходимые силы и средства в район ЧС

0.15

Готовит донесение по форме 2/ЧС и отправляет ее ОД области

Контролирует     при­бытие к месту сил  и средств. Ведет радиообмен. Полную обстановку с места работы подразделения докладывает руководителю и ОД ГО и ЧС.

0.20

Осуществляет сбор информации о ЧС. Оповещает членов КЧС и ОПБ района (по указанию НУ)

Осуществляет сбор   информации о ЧС

0.30

Контролирует убытие ОГ 1 эшелона в район ЧС. Контролирует прибытие сил и средств в район ЧС. Контролирует убытие ОГ 2-го эшелона в район ЧС. Готовит донесение по формам 2/ЧС, 3/ЧС и 4/ЧС. Действует в соответствии с инструкцией. Докладывает НУ по уточненной обстановке.

Заполняет журнал ЧС

0.35 - 4.00

Контролирует раз­витие обстановки в районе ЧС.   Заполняет ведо­мость контроля за ходом ликвидации ЧС

Контролирует раз­витие обстановки в районе ЧС. Действует в соответствии с инструкцией.

4.00 до окон- чания

Осуществляет контроль за ходом работ по ликвидации ЧС. Контролирует прибытие   ОГ   ГУ МЧС 2-го эшелона в район ЧС. Докладывает   ОД   области через каждые 4 ча­са в первый  день ЧС,   в   последую­щем к 07.00 по со­стоянию на 6.00. Действует в соот­ветствии с инст­рукцией и по указанию НУ.

Осуществляет контроль за ходом работ по ликвидации ЧС

муниципального образования

город Балашов                                                                                        И.В. Талалайкин