3 апреля 2013 года, 9:34

Международная туристская выставка «Интурмаркет-2013», прошедшая в Москве в марте, - единственный в России ежегодный отраслевой форум, в работе которого принимают участие все российские регионы.

В рамках выставки члены делегации Саратовской области наладили деловые контакты и обменялись опытом с представителями из Алтайского края, Чеченской Республики, а также из Московской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Тверской, Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Ярославской, Калужской и других областей.

Выставка «Интурмаркет-2013» повысила узнаваемость туристических достопримечательностей региона. Особый интерес посетителей и участников выставки вызвал туристический паспорт области, примеров такого издания нет в других регионах Приволжского федерального округа. Также гости «Интурмаркета» узнавали о возможностях и привилегиях использования «Карты гостя Саратовской области».

Участие саратовских специалистов в «круглом столе» по теме развития туристско-информационного центра в РФ поможет в правильной организации регионального туристско-информационного центра. Его планируется организовать в ближайшее время.

Напомним, министерство молодежной политики, спорта и туризма области получило сертификат-благодарность за активное участие и поддержку VIII международная туристская выставка «Интурмаркет-2013».

Справка

Выставка «Интурмаркет (ITM)» - главная туристская выставка, которая официально поддержана Правительством РФ, Федеральным агентством по туризму РФ, а также региональными органами исполнительной власти и профессиональными организациями, способствующими развитию туристической индустрии в России.

В этом году крупнейшее отраслевое мероприятие впервые посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Во время экскурсии по выставке Премьер-министр осмотрел стенд «Великая Волга», в рамках которого была представлена Саратовская область.

Стенд области размером 12 кв. метров был изготовлен по индивидуальному проекту - он являлся частью общего стенда регионов-участников соглашения «Великая Волга» (координатором и разработчиком проекта выступил департамент туризма Самарской области).

Расходы на участие в выставке из областного бюджета в рамках ДОЦП «Развитие туризма в Саратовской области» на 2011-2013 годы составили 197 тыс. рублей. Аналогичный взнос внесли Тверская область и Республика Марий Эл, остальные регионы – участники соглашения «Великая Волга» заплатили больше (в зависимости от размеров своих стендов).

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области