12 августа 2011 года, 12:15

Все силы приведены в готовность № 1!

В связи с сухой и жаркой погодой в период с 11 по 15 августа 2011 местами по Саратовской области и в Саратове сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости).

На территории области действует особый противопожарный режим. Все силы Главного управления МЧС России по Саратовской области приведены в готовность №1. В восьми районах (Балашовский, Лысогорский, Красноармейский, Краснокутский, Калининский, Самойловский, Ровенский, Питерский), граничащих с Волгоградской областью (в Волгоградской области в последние двое суток складывается напряженная обстановка с природными пожарами) усилена группировка сил и средств. Главам администраций этих районов председателем КЧС и ОПБ области Александром Стрелюхиным направлены письма с требованием организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий (включающих в себя информирование населения, проверку готовности сил и резервов материальных средств для ликвидации возможной ЧС, организацию совместного патрулирования в местах отдыха, недопущение несанкционированного разведения огня и т.п.). И самое главное требование - обеспечить немедленное прохождение информации и докладов в МЧС. Также в восьми районах, граничащих с Волгоградской области, сегодня работают оперативные группы Приволжского регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Саратовской области.

В связи с введением особого противопожарного режима на всей территории области объявлен запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств. Кроме того, на время действия особого противопожарного режима в лесах категорически запрещено:

- разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда;

- выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям;

- проведение иных пожароопасных работ.

К нарушителям правил пожарной безопасности в лесах будут применены меры административного воздействия. Предусмотрена и уголовная ответственность.

МЧС ежедневно обращается к гражданам: Если Вы стали свидетелями пожара в лесу или в поле, возгорания на садово-дачных участках, просим незамедлительно сообщать об этом в Главное управление МЧС России по Саратовской области по телефону доверия - 62-99-99, а также по телефону спасения - 01, с мобильного – 112.

Для сведения: с начала пожароопасного периода 2011 года на территории региона зарегистрировано 17 природных пожаров в лесах, за аналогичный период прошлого года - 279 природных пожаров (снижение в 16,4 раза). Общая площадь природных пожаров составила 22,4 га, за аналогичный период прошлого года площадь поврежденных лесов составила 3733,41 га (снижение в 166,6 раз).

По состоянию на 12 августа 2011 года на территории Саратовской области действующих природных пожаров не зарегистрировано. Угрозы населенным пунктам, нефте- и газопроводам, потенциально опасным и другим объектам экономики нет.

Источник: сайт ГУ МЧС России по Саратовской области