11 апреля 2014 года, 8:22

В МОУ СОШ №7 состоялся районный семинар педагогов-психологов и социальных педагогов

10 апреля на базе МОУ СОШ № 7 прошел районный семинар педагогов-психологов и социальных педагогов школ Балашовского района на тему «Социально-психологический комплекс как эффективная форма позитивной социализации личности обучающихся образовательного процесса в рамках ФГОС». Целью данного мероприятия было показать значимость социально-психологической поддержки как одной из форм позитивной социализации личности обучающихся.

Открыла семинар И.Н. Лашманова - заведующая сектором воспитательной работы и дополнительного образования детей Управления образования администрации БМР, которая в своем выступлении отметила значимость социально-психологической службы в рамках введения ФГОС. Визитную карточку школы представил директор образовательной организации С.В. Епифанов. Сергей Владимирович рассказал об истории школы и о перспективах ее развития.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Е.В. Соловов сделал доклад, посвященный функциям школы в формировании личности учащихся образовательного процесса в рамках ФГОС.

Блок практических занятий содержал в себе классный час в 7 «в» классе на тему: «Хочу и надо, могу и должен», который провел социальный педагог школы К.В. Чернецов; классный час в 5 «в» классе на тему «Поступки мои и окружающих» (провела психолог Н.А. Ченцова). Занятие клуба «Юные спасатели» в спортивном зале школы продемонстрировали воспитанники клуба под руководством учителя физической культуры Г.Н. Самсонова. Итоговое занятие «Сказка про Федота-стрельца», участниками которого были учащиеся 6-11 классов, посещающие кружок «Журналистики» показала учитель русского языка и литературы Н.Н. Трапкова. Итоговым мероприятием семинара был мастер-класс призера конкурса «Учитель 2014 года» учителя экологии М.А. Мочаловой на тему «Свободное время – приоритет школе или семьи».

В завершении участники семинара поделились своими впечатлениями об увиденных мероприятиях. Было отмечено, что поставленные задачи были выполнены.