18 апреля 2012 года, 10:34

Министерство образования региона подвело окончательные итоги выбора модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Министерство образования области проанализировало данные опроса по выбору обучающимися 4-х классов модуля нового курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Согласно полученным данным, 65,1% опрошенных выбрали для изучения модуль «Основы православной культуры», 1,9% - «Основы исламской культуры», 19,3% - «Основы мировых религиозных культур», 13,7% - «Основы светской этики». Изучение основ буддийской и иудейской культур в области не выбрал никто.

Выбор модулей в регионе отличается от среднероссийских показателей. В общем по России больший процент выбора приходится на модуль «Основы светской этики» - 47%, далее по приоритетности идет модуль «Основы православной культуры» - 28,7%, «Основы мировых религиозных культур» выбрали 20,3%, «Основы исламской культуры» - 5,7%, «Основы буддийской культуры» - 1,2% и «Основы иудейской культуры» - 0,1% опрошенных.

Всего новый курс в новом учебном году будут изучать 21343 ученика общеобразовательных школ области.

Учебники для учащихся и педагогов закупаются министерством образования области в соответствии с заявками муниципальных районов региона на средства, выделенные Саратовской области в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования.

Источник: сайт Правительства Саратовской области