8 августа 2011 года, 13:38

МЧС России объявляет III Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

Фестиваль «Созвездие мужества» призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи повышения культуры безопасности нашей жизни, рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему, привлечь общественность к участию в добровольных движениях, в т.ч. добровольной пожарной охране.

В рамках Фестиваля пройдут конкурсы профессионального мастерства в системе МЧС России, конкурсы на лучшие структурные подразделения Министерства, лучшую акцию или специальное событие, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения, всероссийские конкурсы журналистских и фоторабот. Будут определены победители по ряду специальных номинаций, в т.ч. среди представителей федеральных ведомств.

Особое внимание будет уделено развитию в России добровольного движения, прежде всего - добровольной пожарной охраны. В перечень специальных номинаций впервые включена номинация «По зову сердца», в рамках которой будут награждены особо отличившиеся добровольные пожарные, волонтеры.

В 2011 году впервые будет проводиться региональный этап Фестиваля «Созвездие мужества» – журналистские и фотоработы коллективов и авторов из регионов России будут приниматься на конкурс региональными дирекциями Фестиваля, созданными на уровне региональных центров МЧС России.

Работы победителей регионального этапа конкурсов будут представлены в федеральную дирекцию Фестиваля. По итогам отборочного тура победители федерального этапа конкурсов будут награждены призами «Строитель МЧС» и дипломами Министра С.К. Шойгу.

Награждение победителей традиционно пройдет 9 декабря в День Героев Отечества в Москве и будет транслироваться в эфире федерального телевизионного канала.

Источник: сайт ГУ МЧС России по Саратовской области