9 марта 2011 года, 15:40

Четыре проекта социозащитных учреждений Саратовской области победили в конкурсе «Православная инициатива-2011».

Итоги первого этапа конкурса были подведены в начале марта на заседании координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

В номинации «Образование и духовное воспитание» победителями стали Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Саратова с проектом «Вера, Надежда, Любовь», Центр социального обслуживания населения Турковского района с проектом «Мы вместе», Красноармейский центр «Семья» с проектом «Благо Дарю». Проекты-победители предполагают развитие сотрудничества государственных, общественных и церковных структур в области создания в России системы непрерывного образования, основанного на традиционных для православия духовно-нравственных ценностях.

В номинации «Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в Русской Православной Церкви» победил проект «Восхождение к Храму» Балашовского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Проект предполагает создание на базе дома-интерната духовно-просветительского центра.

Реализация проектов-победителей начнется в марте и продлится до конца сентября 2011 года.

Справка.

Конкурс «Православная инициатива» проводится Благотворительным фондом имени Преподобного Серафима Саровского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Цель конкурса состоит в поддержке православных гражданских инициатив по достойному устроению жизни. Через адресную поддержку гражданских инициатив организаторы конкурса стремятся перейти к масштабному и разностороннему сотрудничеству между государством, церковью, предпринимателями и православной общественностью.

Источник: сайт Правительства Саратовской области