17 мая 2011 года, 9:33

17 мая – международный день детского телефона доверия

17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. Во всех социозащитных учреждениях области в течение недели будут проводиться различные акции, тренинги, горячие линии.

В настоящее время на территории Саратовской области службы экстренной психологической помощи по телефону «Телефон Доверия» работают при 9 учреждениях социального обслуживания семьи и детей. Из них 3 - в структуре центров социальной помощи семье и детям «Семья», 6 - на базе специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. За 1 квартал 2011 года в службы экстренной психологической помощи области поступило всего 8238 обращений, из них более половины 4808 - от детей и подростков. Более 5000 обращений поступило за оказанием психологической помощи, в том числе 380 обращений от детей и подростков по вопросам насилия, жестокого обращения с ребенком.

С планом мероприятий, приуроченных к Международному дню детского телефона доверия, можно ознакомиться на сайте министерства социального развития области http://www.social.saratov.gov.ru/den_detskogo_telefona_doverija/2011/plan_meroprijatij_mezhdunarodnyj_den_detskogo_telefona_doverija_2011.pdf

Справка.
Службы «Телефон доверия» ГУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова», ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение» г. Саратова, ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маленькая страна» г. Саратова, ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» г.Энгельса, ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Забота» г.Балаково подключены к единому общероссийскому номеру телефона доверия 8-800-2000-122.
Телефоны службы «Телефон доверия» размещены на сайте министерства социального развития области http://www.social.saratov.gov.ru/tlf/help/, номер единого «Телефона доверия» для детей 8-800-2000-122 (работает круглосуточно, звонки осуществляются бесплатно и анонимно со стационарного и мобильного телефона).

Министерство социального развития области

Источник: сайт Правительства Саратовской области

Государственное учреждение «Балашовский центр социальной помощи семье и детям «Семья» так же проводит акцию под названием «Когда в опасности ребёнок». Дети и подростки могут позвонить по телефону 5-45-36 и рассказать о своих проблемах. По телефону доверия консультируют психолог и юрисконсульт.