13 мая 2011 года, 10:48

15 мая – Международный день семьи

15 мая – Международный день семьи. В его рамках во всех социозащитных учреждениях области пройдут праздничные мероприятия.

16 мая в 11.00 в спортивном зале областной детско-юношеской спортивной школы по спортивным единоборствам им. С. Р. Ахмерова (спортивный комплекс «Звездный», ул. Б. Затонская, 3б) состоится областное праздничное мероприятие «Здоровая семья – здоровая Россия!».

В рамках мероприятия пройдут праздничный концерт и спортивные соревнования семейных эстафет. В мероприятии примут участие 200 семей из Саратова и области (всего около 600 человек), 39 семей станут участниками спортивных состязаний - семейных эстафет.

В торжественной церемонии открытия мероприятия запланированы поздравления руководителей министерства социального развития области, а также уполномоченных по правам человека и ребенка в области, представителей министерств и ведомств социальной сферы.

В рамках Дня семьи во всех районах области будут проводиться праздничные мероприятия: благотворительные акции, круглые столы, встречи семей, достойно воспитывающих своих детей.

Всего в данных мероприятиях планируется участие более 7 тысяч человек. С планом мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства социального развития области www.social.saratov.gov.ru.

Справка.

Ежегодно 15 мая в России отмечается Международный день семьи, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году. Проводимые в Саратовской области праздничные мероприятия в рамках Международного дня семьи направлены на формирование в обществе идеологии здоровой семьи, повышение авторитета материнства и отцовства, пропаганду опыта счастливых семей, лучших семейных традиций.

В Саратовской области с 2001 года осуществляется программный подход к реализации мер семейной политики. В настоящее время в минсоцразвития области разрабатывается Концепция семейной политики до 2025 года, готовится к выпуску новый номер информационного вестника министерства, который будет посвящен реализации семейной политики.

По состоянию на 1 января 2011 года в Саратовской области проживает 326686 семей, в которых воспитывается 435380 детей. Многодетных семей с несовершеннолетними детьми в области 11217, в них воспитывается 36223 детей, в том числе с тремя детьми - 9340 семей, с четырьмя детьми - 1424 семей, с пятью детьми - 302 семьи, с шестью детьми - 92 семьи, с семью детьми - 36 семей, с восемью детьми - 17 семей, с девятью детьми - 3 семьи, с десятью и более детьми - 3 семьи.

Министерство социального развития области

Источник: сайт Правительства Саратовской области