23 мая 2013 года, 8:50

«Туриада-2013» открылась

Вчера на площадках горнолыжного курорта «Хвалынский» начал работу спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада-2013». Организованный по поручению Президента РФ Владимира Путина, проходящий под патронатом полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича, форум собрал более 600 участников – представителей всех 14 регионов округа. На торжественную церемонию открытия «Туриады» прибыли Губернатор области Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина. Перед началом церемонии глава региона осмотрел возведенные спортивные сооружения, побывал в палаточном лагере и пообщался с участниками слёта – спортсменами и туристами.

На торжественном открытии Губернатор поздравил участников с рождением нового молодежного форума, который, как он выразил уверенность, в будущем займет достойное место в ряду таких знаковых мероприятий как Олимпиада, Универсиада, Спартакиада и т.д. Валерий Радаев высказал слова благодарности в адрес Михаила Бабича – за содействие в организации «Туриады» на территории Саратовской области.

«Саратовская область – гостеприимный регион. Мы рады принимать у нас гостей! В последние годы наш край стал центром притяжения для проведения мероприятий окружного и федерального масштабов. Особенно важно, что эти мероприятия организуются для детей и молодежи. У области достаточно достижений в молодежной среде: учащиеся наших вузов блестяще выступают на фестивалях «Студенческая весна», спортсмены завоевали за год более 300 медалей. У региона большой потенциал. Это стало одним из основных посылов к тому, чтобы провести «Туриаду» именно здесь», – подчеркнул Губернатор и выразил уверенность в том, что подобные слеты станут традиционными для Приволжского федерального округа.

Участникам «Туриады» Губернатор пожелал побед в спорте, творчестве и туристических состязаниях.

«Любите свою родину, познавайте ее красоты, гордитесь историей своей земли и никогда не сдавайтесь. И пусть «Туриада-2013» откроет вам новые горизонты и подарит верных друзей! Помните: мы держим курс только на победу», – заключил глава региона.

В день открытия на концертных площадках выступили лучшие творческие коллективы Саратовской области.

Для первой в истории ПФО «Туриады-2013» подготовлена насыщенная спортивно-развлекательная программа. Главным событием слёта станет первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму. Лично-командные соревнования пройдут на пешеходных, водных дистанциях и велотреках.

По итогам соревнований команды, занявшие 1-3 места в общем зачёте, в отдельных видах программы получат кубки, грамоты и медали; участники, занявшие призовые места на дистанциях – медали, грамоты и личные призы.

На площадках лагеря будут организованы фотокросс, конкурс «Лучшая концепция межрегионального турмаршрута на территории ПФО», первенство по мини-футболу, конкурс авторской песни, пройдут «круглые столы», мастер классы и семинары по вопросам молодежного культурно-познавательного и спортивного туризма и т.д. В числе почетных гостей лагеря ожидается олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова и двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова.

Торжественное закрытие спортивно-туристского лагеря состоится 24 мая. В этот день пройдет награждение победителей и гала-концерт исполнителей авторской песни. Финальное мероприятие планирует посетить полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.