МУК "Центр культуры Балашовского муниципального района"

Муниципальное учреждение культуры "Центр культуры Балашовского муниципального района"

Директор - Уполовникова Ирина Михайловна

Адрес: 412316, г. Балашов, ул.К.Маркса, д.96

Тел/факс.:(84545) 4-15-25

e-mail: ckni316@mail.ru

16 июня 2011 года путем слияния МУ «Городской Дворец культуры» и МУ «Центр культуры, науки и искусства», организована новая структурная единица управления культуры Муниципальное учреждение культуры «Центр культуры Балашовского муниципального района».

Центр культуры – творческая организация. Сотрудники центра в той или иной мере принимают участие в подготовке практически всех, проводимых в городе культурно-массовых мероприятий, а также проводят локальные праздники по заявкам организаций и предприятий. Оказывают методическую и практическую помощь в подготовке и организации мероприятий для учебных заведений. Вся работа по подготовке праздников, репетиции, вплоть до оформления сцены ложится на плечи работников Центра культуры. Они пишут сценарии, осуществляют режиссуру и постановку, готовят концертные программы.

В структуру Центра культуры входит Центр немецкой культуры, рук. В. Эрмиш и филиал Городской клуб, расположенный в микрорайоне Рабочий городок.

На базе Центра культуры работают 40 клубных формирований, в которых занимаются 944 человека различных возрастных категорий:15 детских (235 чел.) и 25 для подростков и взрослых (709 чел.). Назовем некоторые из них: танцевальный коллектив «Флэш-дэнс», руководитель С. Власова, танцевальный коллектив «Лау-де-вита» рук. Н. Макеева, хор ветеранов войны и труда, студия эстрадного вокала «Кристалл», вокальные группы «Фрюлинг» и «Серебряная прядь», театр мод «Алексия» рук. А. Кузнецова, большой популярностью у балашовцев пользуется городская Лига КВН.

Особой гордостью Центра культуры являются творческие коллективы, имеющие звание «Народный самодеятельный коллектив».

- фольклорный ансамбль «Родник»- рук. М.В. Бесчетнова;

- эстрадная группа «Калейдоскоп» рук. А.А. Шульженко;

- ансамбль русской песни «Дубрава»- рук. лауреат Всероссийского конкурса имени Лидии Руслановой Е.А. Тернова.

- ансамбль танца «Россияночка», балетмейстер Е. С. Ерёмина.

В 2011 году народный ансамбль песни и танца «Зоренька» получил звание заслуженный коллектив народного творчества руководители заслуженные работники культуры РФ хормейстер М.В. Бесчетнова, балетмейстер Н.Б.Макеева; и руководитель оркестра Андрей Чурсин.

Каждый коллектив Центра культуры является украшением любого концерта, не только в нашем городе, но и в области.

Специалисты и творческие коллективы ЦК не перестают поражать своим богатейшим духовным потенциалом, исполнительским мастерством, заряжают зрителей жизненной энергией, обладают творческой интуицией, что является залогом дальнейшей успешной работы.