С 18 апреля по 25 мая в Доме купца Дьякова работает выставка театральных костюмов

18 апреля, в день охраны памятников и достопримечательных мест, в Доме купца Е.М.Дьякова открылась выставка театральных костюмов из коллекции Балашовского драматического театра. Выставка представлена в рамках Года культуры в России и связана с 95-м юбилейным сезоном театра. Важность этого события в культурной жизни Балашова особенно подчеркнула в своем приветствии заместитель главы администрации района по социальным вопросам О.Е. Уварова.

В театре процесс создания костюма проходит сложный путь от общего идейного замысла, разработки художественного решения до практического процесса создания костюма, связанного с подбором ткани, фурнитуры, технологической проработки деталей костюма, качественного пошива и отделки. Театральный костюм – это не только одежда, но и обувь, головные уборы, украшения и предметы бутафории. На открытии выставки директор театра Т.В. Чучкова представила всех, кто остается «за кадром» - художника-постановщика Валерия Филиппова, художника-модельера Антонину Никульшину, художника-бутафора Надежду Попову.

Колоритным дополнением открытия выставки стали романсы, исполненные артистками театра Еленой Новиковой и Юлией Баклановой. А первую экскурсию для собравшихся провел художественный руководитель театра, Застуженный артист РФ Владимир Попов.

В музее впервые экспонируются 27 костюмов из постановок, составивших гордость театра за последнее десятилетие. Здесь можно увидеть костюмы из спектаклей «Женитьба Фигаро», «Моцарт и Сальери», «Женитьба Бальзаминова», которые определяют верность Балашовского театра к классической русской театральной школе, ее канонам в создании театрального платья. На выставке можно увидеть художественную стилизацию русского национального костюма в спектакле «Морозко», кимоно и решение образа колдуна в «Японской волшебной сказке», детали ненецкого национального костюма в «Северной сказке». Особый интерес обращен к костюму Екатерины Великой, сшитый мастерами театра к юбилею Балашова, а также к великолепному ансамблю Деда Мороза и Снегурочки.

Директор Балашовского краеведческого музея С.В. Фетисова отметила, что современные театральные костюмы не просто органично вписались в залы купеческой усадьбы, наполненные исторической мебелью, живописью, коллекционными предметами, но и расставили свои акценты в экспозиции.

Выставка будет работать с 18 апреля до 25 мая в соответствии с графиком работы Дома купца Дьякова: прием посетителей с 9.00 до 16.00, выходные - воскресенье, понедельник. Прием заявок на посещение выставки и проведение экскурсий по тел. 4-19-34.